Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Situazione pazienti in Pronto Soccorso

Formazione e valorizzazione del Personale

Formazione e valorizzazione del Personale

Responsabile

Dott.ssa Marina Barbomarina.barbo@asuiud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554383

Posizione Organizzativa

Dott.ssa Ornella Dal Bòornella.dalbo@asuiud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554332

Posizione Organizzativa

Dott.ssa Paola Paschinipaola.paschini@asuiud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554380

Segreteria Organizzativa

Luciana Muzzoliniluciana.muzzolini@asuiud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554334

Orari di apertura al pubblico

Iscrizioni Corsi
da Lunedì a Venerdì dalle 10.30 alle 13.30

Uffici
da Lunedì a Venerdì dalle 8.30 alle 15.00

Catalogo regionale corsi

Home ECM: www.sanita.fvg.it/ecm.htm
Catalogo: ecm.sanita.fvg.it/ecm/catalogo
Programma formativo mensileprogramma dicembre 2016
 

 A chi rivolgersi per…

Centralino Formazione
Tel. 0432 554330 Fax: 0432 554381
e-mail: formazione@aoud.sanita.fvg.it

Segreteria dedicata iscrizione corsi - Area Emergenza
sig.ra Adelina Bertossi - bertossi.adelina@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554255

 Segreteria dedicata iscrizione corsi - Area Sicurezza
sig.ra Elisa Bizzaro - bizzaro.elisa@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554342

Segreteria dedicata iscrizione corsi - Clinico Assistenziale
sig. Salvatore Giacco - giacco.salvatore@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554245 

Segreteria dedicata iscrizione corsi - Governo Clinico e Formazione sul Campo
sig.ra Amanda Romano - romano.amanda@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554237

 Segreteria dedicata iscrizione corsi - Convegni e Congressi 
sig.ra Sabrina Tortul - tortul.sabrina@aoud.saniata.fvg.it
Telefono: 0432554333

 Gestione sale (ex Insiel, Anfiteatro, Soffietto, Polifunzionale) ‐ Foglio Informativo
sig. Daniele Sandri - sandri.daniele@aoud.sanita.fvg.it
Tel 0432 554339

Assistenti didattici
sig.ra Marinella Versolato Tel. 0432 554331
e-mail: versolato.marinella@aoud.sanita.fvg.it
sig. Franco Straulino Tel. 0432 554331
e-mail: straulino.franco@aoud.sanita.fvg.it

 Monitoraggio Corsi - Dossier Formativi
dott. Massimo Milesi  Tel 0432 554246
e-mail: milesi.massimo@aoud.sanita.fvg.it 

Progettazione didattica

Area Gestionale Strategica
COA: dott.ssa Ornella Dal Bò  - dalbo.ornella@aoud.sanita.fvg.it
Tel 0432 554332 

Area Governo Clinico
COA: dott.ssa Ornella Dal Bò  - dalbo.ornella@aoud.sanita.fvg.it
Tel 0432 554332 
dott.ssa Paola Paschini – paola.paschini@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554380

 Area Prevenzione e Sicurezza
COA: dott.ssa Antonella Toninato ‐ toninato.antonella@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554385
COA: dott. Andrea Bin ‐ andrea.bin@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554386

Area Emergenza
COA: dott.ssa Silvia Triches ‐ triches.silvia@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554395
COA: dott. Andrea Bin ‐ andrea.bin@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554386

Area Tutorship
COA: dott.ssa Ornella Dal Bò ‐ dalbo.ornella@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554332
COA: dott.ssa Claudia Tosolini ‐ claudia.tosolini@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554384

Area Clinico Assistenziale
dott.ssa Paola Paschini – paola.paschini@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554380
COA: dott.ssa Claudia Tosolini ‐ claudia.tosolini@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554384

Area Salute Mentale ‐ Dipendenze ‐ Disabilità e Materno infantile ‐ MMG ‐ PLS ‐ Coord. Sociosanitario
COA: dott.ssa Claudia Tosolini ‐ claudia.tosolini@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554384

Area Prevenzione e promozione della salute ‐ MMG ‐ PLS ‐ Specialisti ambulatoriali
COA: dott.ssa Laura Agosti ‐ laura.agosti@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554388

Area Formazione sul Campo
COA: dott.ssa Loretta De Pol ‐ depol.loretta@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554393

Area Convegni e Congressi
COA: dott.ssa Cata Pagnutti ‐ pagnutti.catia@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554281

Referente Sistema Qualità:
dott.ssa Elena Canzutti - e-mail: canzutti.elena@aoud.sanita.fvg.it 
Telefono 0432 554399 

Aggiornamento Fuori Sede
dott.ssa Giuliana Delli Zotti - e-mail: dellizotti.giuliana@aoud.sanita.fvg.it
Tel. 0432 554337
sig.ra Carla Toniutti ‐ carla.toniutti@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554336
sig.ra Elena Parisi ‐ elena.parisi@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554343
sig. Radi Pagani ‐ pagani.radi@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554398

Gestione Economica
sig.ra Maria Antonia Fanutti ‐ fanutti.antonietta@aoud.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554387
sig.ra Rita Tubaro ‐ rita.tubaro@aas4.sanita.fvg.it
Telefono: 0432 554340
 

Sede

Padiglione n. 14, Primo Piano

Recapiti

Segreteria: 0432 554330 
Iscrizione corsi formazione: 0432 554245 - Fax 0432 554381 
e-mail formazione@aoud.sanita.fvg.it

Equipe

Adelina Bertossi – Elena Canzutti – Ornella Dal Bò – Loretta De Pol – Giuliana Delli Zotti - Maria Antonietta Fanutti – Salvatore Giacco - Massimo Milesi - Luciana Muzzolini – Radi Pagani - Catia Pagnutti – Amanda Romano – Daniele Sandri – Franco Straulino - Antonella Toninato – Sabrina Tortul – Silvia Triches – Marinella Versolato

 

Accreditamenti

Certificazione ISO 9001-2008

Rilasciata nel 2007 e riconfermata nel 2010 e nel 2013

Piano Annuale Formazione 2016

Allegato 1 Corsi a carattere interaziendale (comune per AOU UD - AAS 4)
Allegato 2 Corsi prioritariamente dedicati all’AOU UD

Allegato 3 Corsi prioritariamente dedicati all’AAS 4

Allegato 4 risorse economiche 2016

Allegato 1 - Corsi affidati ad AOUD – AAS4 dal piano regionale della formazione

Allegato 2 - Piano annuale formazione - PAF 2016 - errata corrige

 

 



 

 

Moduli di iscrizione interni o convenzionati

Modulo iscrizione interni o convenzionati 31.9 kB

Moduli di iscrizione esterni

Modulo iscrizione esterni 34.1 kB

Didattica e formazione

  aggiornato il 28.11.2016