Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Situazione pazienti in Pronto Soccorso

Clinica Urologica

Direttore

Prof. Vincenzo Ficarra ficarra.vincenzo@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Cheti Nazzi (Degenze Integrate di Chirurgia)nazzi.cheti@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Dott.ssa Marika Pascolo (Semintensiva chirurgica)pascolo.marika@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Raffaella Basso De Marc (Area Multifunzionale)bassodemarc.raffaella@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Pier Paolo Di Taranto (Week Surgery)ditaranto.pierpaolo@aoud.sanita.fvg.it

Orari di visita ai degenti

Degenze
Da lunedì a sabato dalle ore 7.00 alle ore 8.00 - dalle ore 12.00 alle ore 14.00 - dalle ore 18.00 alle ore 20.00.

Domenica e festivi dalle ore 7.00 alle ore 8.00 - dalle ore 11.30 alle ore 14.00 - dalle ore 17.00 alle ore 20.00.

Semintensiva

Tutti i giorni dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - dalle ore 19.00 alle ore 20.30

Orari di colloquio

Il personale medico è a disposizione per colloqui con i parenti, tutti i giorni dalle ore 13.00 alle ore 13.30 e dalle ore 18.30 alle ore 19.00

Orari di segreteria

La segreteria è aperta da lunedì a venerdì ore 9.00 - 12.00

Per informazioni telefoniche rivolgersi alla segreteria negli orari di apertura: da lunedì a venerdì ore 9.00 - 12.00

Sede

Segreteria - Ambulatori: Piastra Endoscopica - Padiglione n. 15 (Nuovo Ospedale),  piano Terra lato est
lato estDegenze:  Padiglione n.15 (Nuovo Ospedale) - primo piano
Degenze
semintensive chirurgiche:
Padiglione n.15 (Nuovo Ospedale) - primo piano
Degenze brevi:
  Padiglione n.15 (Nuovo Ospedale) - secondo piano 

recapiti

Segreteria: tel. 0432 552931 - fax: 0432 552930
e-mail urologia@aoud.sanita.fvg.it

equipe

Dirigenti medici

Dott.ssa Maria Abbinante

e-mail: abbinante.maria@aoud.sanita.fvg.it

Dr Sergio Bierti

e-mail: bierti.sergio@aoud.sanita.fvg.it

Dr Mattia Calandriello
Dr Alessandro Crestani
Dr Gioacchino De Giorgi

e-mail: degiorgi.gioacchino@aoud.sanita.fvg.it

Dr Giuseppe Descloux

e-mail: descloux.giuseppe@aoud.sanita.fvg.it

Dr Gianluca Giannarini
Dott.ssa Barbara Grossetti

e-mail: grossetti.barbara@aoud.sanita.fvg.it

Dr. Silvio Praturlon

e-mail: praturlon.silvio@aoud.sanita.fvg.it

Personale infermieristico

 Salvatore Bianco
Gabriella Casagrande
Enzo Codutti
Marianna D’Angelo
Giuseppe D' Antona
Francesca Del Frate
Giselle Andrea Facile
Marco Indri
Elisa Mazzoccoli
Daniela Sacco
Patrizia Sgobino
Dino Candido
Alessandra Cudicio
Gerardina Giovine
Claudia Milloni
Emidia Picco
Federica Rachelli
Inf. Gen. Itana Aviani
Inf. Gen. Domenico Chiapolino
Inf. Gen. Nicoletta Vernier

Personale di supporto

Nadia Castenetto
Nella Cimbaro
Nives Zanello
 

 

 

Prestazioni del Servizio Sanitario Regionale erogate dalla struttura »

Medici che erogano prestazioni in libera professione »

Dipartimento di Chirurgia Generale

  aggiornato il 31.07.2015