Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Situazione pazienti in Pronto Soccorso

Ortopedia e Traumatologia

Direttore

Dott. Silvio Demitridemitri.silvio@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Caterina Todino (Blocco Operatorio Chirurgico 2)todino.caterina@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Laura Guerra (Degenze Integrate di Ortopedia)guerra.laura@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Dott.ssa Marika Pascolo (Semintensiva chirurgica)pascolo.marika@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Lindo Gallina (Pronto soccorso e ambulatori)gallina.lindo@aoud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Pier Paolo Di Taranto (Week Surgery)ditaranto.pierpaolo@aoud.sanita.fvg.it

Orari di visita ai degenti

Degenze
Da lunedì a sabato dalle ore 7.00 alle ore 8.00 - dalle ore 12.00 alle ore 14.00 - dalle ore 18.00 alle ore 20.00.

Domenica e festivi dalle ore 7.00 alle ore 8.00 - dalle ore 11.30 alle ore 14.00 - dalle ore 17.00 alle ore 20.00.

Semintensiva

Tutti i giorni dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - dalle ore 19.00 alle ore 20.30

L’intensa attività svolta per consentire le attività cliniche ed assistenziali dalle ore 8.00 alle ore 12.00, impone di escludere la presenza dei parenti limitandola ai soli casi eccezionali concordati con il personale infermieristico. Nelle stanze di degenza è consentita al massimo la presenza contemporanea di due visitatori per malato.

Orari di colloquio con Medici e Infermieri

Durante la visita medica le informazioni al malato sono necessariamente sintetiche per ragioni organizzative e di privacy.
Sono pertanto previsti colloqui informativi con le seguenti modalità:
Medico di Reparto: dal Lunedì al Sabato dalle ore 12.15 alle ore 13.30
Direttore: Mercoledì dalle ore 12.00, previo accordo con la Segreteria
Coordinatore Infermieristico e Infermieri: tutti i giorni dalle ore 12.15 alle ore 14.00.
Il personale è tuttavia disponibile al colloquio con i parenti anche in altre ore della giornata compatibilmente con le esigenze di reparto e previa richiesta.

A chi rivolgersi Per

  • Ricevere informazioni sulla lista d’attesa e sulla preparazione ad un ricovero programmato: Segreteria del reparto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.00;
  • Ricevere informazioni su un ricovero programmato in Day Surgery: Segreteria della SOS di Dpt Day Surgery dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.00;
  • Ricevere informazioni sullo stato di archiviazione della cartella clinica: Segreteria del reparto, dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.00.
Sede

Reparto e degenze - Padiglione n. 15 (Nuovo Ospedale), secondo piano

 


Ambulatori Padiglione e Pronto Soccorso n. 1, piano seminterrato


 

recapiti

Segreteria: tel. 0432 552771 - fax: 0432 554420
e-mail segreteria.ortopedia@aoud.sanita.fvg.it
SOS di Day Surgery: tel. 0432 552488

Degenza: tel. 0432 552776 - fax: 0432 552778
e-mail ortopedia.degenze@aoud.sanita.fvg.it
 

equipe

Dirigenti medici

dr. Andrea Albano

e-mail albano.andrea@aoud.sanita.fvg.it

dr. Guido Bravin

e-mail bravin.guido@aoud.sanita.fvg.it

dr. Denis Candido

e-mail candido.denis@aoud.sanita.fvg.it

dr. Piero Chiabai

e-mail chiabai.piero@aoud.sanita.fvg.it

dr. Nicola Collini

e-mail collini.nicola@aoud.sanita.fvg.it

dr. Cristina Croppo

e-mail croppo.cristina@aoud.sanita.fvg.it

dr. Gabriele Feliziani

e-mail feliziani.gabriele@aoud.sanita.fvg.it

dr. Giuseppe Giglio

e-mail giglio.giuseppe@aoud.sanita.fvg.it

dr.ssa Federica Machin

e-mail machin.federica@aoud.sanita.fvg.it

dr Francesco Mancuso

e-mail mancuso.francesco@aoud.sanita.fvg.it

dr. Ermes Marcolini

e-mail marcolini.ermes@aoud.sanita.fvg.it

dr. Loredana Mastidoro

e-mail mastidoro.loredana@aoud.sanita.fvg.it

dr. Adriano Moretti

e-mail moretti.adriano@aoud.sanita.fvg.it

dr. Luca Pellaschiar

e-mail pellaschiar.luca@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Maria Cecilia Somma

e-mail somma.cecilia@aoud.sanita.fvg.it

dr. Leonardo Tonini

e-mail tonini.leonardo@aoud.sanita.fvg.

dott.ssa Paola Enrica Venchiarutti

 e-mail venchiarutti.paolaenrica@aoud.sanita.fvg.it

Infermieri degenza

Danuta Agnieszka Antos
Michele Baggio
Anna Copetti
Lorena Corazza
Elvia Fabro
Daniela Gattesco
Rossella Giancristiano
Michela Gloder
Alessandro Ielpo
Lucia Lovaglio
Irene Mastrolia
Tiziana Milocco
Sara Mior
Cristina Narduzzi (case manager)
Linda Orsettigh
Claudia Tata
Stefano Tramontina
Daniela Valente
Chantal Zanetti

Personale di supporto degenza

Operatori Socio Sanitari

Loredana Antico
Paolo Borasso
Gabriele Cicuttini
Valentina Civale
Rosa Cocetta
Eleonora Coniglio
Elisabetta Girardi
Gaspare Lombardo
Annalisa Muriglio
Cinzia Naitana
Anna Qualizza
Luigi Sorrentino
Arianna Tondon

Ausiliari

Chiara Barbetti
Natalina Bertoni

Personale di segreteria

Inf. Barbara Benedetti
OSS Gesuina Fasiolo

Infermieri Pronto Soccorso Ortopedico

Fabbro Sandro
Paolo Driutti
Manuela Lorenzutti
Antonio Marin
Marco Oco
Genny Orsaria
Maica Pressacco
Barbara Signoris
Manuela Visintin

Operatori di supporto Pronto Soccorso Ortopedico

Chantal Biasizzo
Valentina Carlini
Michela Dorbolò
Elisa Floreancigh
Andrea Olivè
Franco Pepe

Infermieri Ambulatorio

Federica Bertuzzi
Roberta Cuberli
Raffaella Lesa
Caterina Rangone
Daniela Scandurra
Renato Specogna Conti
Adriana Tassan Got

Operatori di supporto Ambulatorio

Aus. Andrea Sandra Beuzer
 

 

presentazione della struttura

 [vuoto]

attività svolte

Traumatologia speciale

  • Trattamento del politraumatizzato (politrauma) in urgenza/emergenza in collaborazione multispecialistica (Anestesia-Rianimazione, Neurochirurgia, Chirurgia Generale, Chirurgia Vascolare, Radiologia Interventistica)
  • Trattamento delle fratture del bacino/pelvi
  • Trattamento delle fratture acetabolari/cotile
  • Trattamento delle fratture esposte e degli esiti con complicazioni infettive (osteomielite) in collaborazione con gli specialisti della Clinica di Malattie Infettive
  • Trattamento delle fratture in protesi (peri-protesiche) dell’anca e del ginocchio

Traumatologia ordinaria

  • Fratture degli arti superiori (fratture spalla, omero, gomito, avambraccio, polso, mano)
  • Fratture degli arti inferiori (fratture anca, femore, ginocchio, caviglia, piede)
  • Traumatologia, fratture della mano, reimpianto segmenti amputati.

Trattamento degli esiti delle fratture

  • Esiti di fratture, viziose consolidazioni, pseudoartrosi.

Ortopedia

  • Protesi di anca, ginocchio e spalla (sedute operatorie dedicate per diminuzione della lista di attesa).
  • Chirurgia della spalla: acromion-plastica, lesioni della cuffia dei rotatori, instabilità di spalla.
  • Chirurgia della mano: patologia tendinea, rizartrosi, artroscopia di polso, protesi delle piccole articolazioni della mano e dita.
  • Chirurgia del piede: alluce valgo, metatarsalgie, dita in griffe, dita a martello.
  • Chirurgia artroscopica del ginocchio:lesioni meniscali,lesioni legamentose (ricostruzione legamento crociato anteriore), trattamento condropatie.

 

Prestazioni del Servizio Sanitario Regionale erogate dalla struttura »

Medici che erogano prestazioni in libera professione »

Dipartimento di Chirurgia Generale

  aggiornato il 30.03.2016