Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Situazione pazienti in Pronto Soccorso

Dipartimento Materno-infantile

Clinica Ostetrica e Ginecologica

Direttore

Prof. Angelo Cagnacciangelo.cagnacci@asuiud.sanita.fvg.it

Coordinatore infermieristico

Dott.ssa Michela Croatto (ginecologia)croatto.michela@aoud.sanita.fvg.it

Ostetrica Coordinatrice

Jessica Fasan (ostetricia)fasan.jessica@aoud.sanita.fvg.it

 

Orari di visita alle degenti

La visita alle degenti, nei giorni feriali, si effettua dalle ore 13.00 alle ore 14.00 dalle ore 19.00 alle ore 20.00.
La visita ai degenti, nei giorni festivi, si effettua dalle ore 10.30 alle ore 12.00 dalle ore 17.00 alle ore 20.00.

Orari colloquio

Clinica Ostetrica
Il personale medico è disponibile per il colloquio con i parenti nei giorni di Lunedì e Mercoledì dalle ore 12.00 alle ore 13.00; nelle altre giornate, su richiesta, previo appuntamento. 
Clinica Ginecologica
Il personale medico è disponibile per il colloquio con i parenti nelle giornate dal Lunedì al Venerdì  dalle ore 11.00 alle ore 12.00

Orario segreteria direttore

dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 13.30

Orario segreteria ambulatori

dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 13.30

A chi rivolgersi per...

 

richiedere i certificati di ricovero - al personale di reparto
effettuare denunce di nascita - Direzione Medica, Padiglione 1, terzo piano 

(tel. 0432 552203/552200) da lunedì a venerdì dalle ore 11.00 alle ore 12.00

fissare gli appuntamenti in Ginecologica - chiamare il Numero Unico Call Center Salute e Sociale 0434 223522tranne per gli ambulatori:

  1. Interruzione Volontaria di Gravidanza
  2. Diabete (in gravidanza)
  3. Ematooncologiche
  4. Gastroenterologia
  5. Adolescenza e disturbi del ciclo

per i quali ci si rivolge in segreteria al 0432/559695
fissare gli appuntamenti in Ostetricia - chiamare in segreteria al 0432/559695.
fissare gli appuntamenti per amniocentesi e villocentesi - chiamare al 0432-559654 il lunedì e il mercoledì dalle ore 8.00 alle  ore 9.00.

sede

Segreteria Direttore: padiglione 6 primo piano
Segreteria ambulatori e Ambulatori: padiglione 6,  primo piano
Degenze Ginecologia: padiglione 6, sesto piano
Degenze Ostetricia pad. 6, settimo piano

 

recapiti

Segreteria direttore: tel. 0432 559635 - fax 0432 559641
Segreteria ambulatori: tel. 0432 559695
Degenze ginecologia : tel. 0432 559645
Degenza Ostetricia: tel. 0432 559657
 

equipe

 

Direttore

 

prof. Angelo Cagnacci

Dirigenti Medici

 

dott.ssa Marta Angelini

 angelini.marta@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Anna Biasioli

biasioli.anna@aoud.sanita.fvg.it

dr Angelo Calcagno

calcagno.angelo@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Valentina Capodicasa

capodicasa.valentina@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Alessandra Citossi

citossi.alessandra@aoud.sanita.fvg.it

dr Vito D’Aietti

daietti.vito@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Monica Della Martina

dellamartina.monica@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Lorenza Driul

driul.lorenza@aoud.sanita.fvg.it

dr Stefano Floris

floris.stefano@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Sara Olivola

olivola.sara@aoud.sanita.fvg.it

dr Alberto Rossi

rossi.alberto@aoud.sanita.fvg.it

dr Fabio Springolo

springolo.fabio@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Daniela Turoldo

turoldo.daniela@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Emanuela Vogrig

vogrig.emanuela@aoud.sanita.fvg.it

dott.ssa Serena Xodo

xodo.serena@aoud.sanita.fvg.it

dr Giorgio Zaccagna

zaccagna.giorgio@aoud.sanita.fvg.it

 

Ostetricia Degenze

Coordinatrice Ostetrica

Dott.ssa Jessica Fasan

Ostetriche

Paola Barchetta
Vania Bassi
Graciela Mabel Benitez
Marilena Bernardis
Annalisa Celotti
Sara Cimolino
Paola Clemente
Giovanna De Paoli
Lucia Di Gioia
Fiandra Gaetani
Consuelo Galluzzo
Elisa Grinovero
Rosa Mannina
Silvia Marini
Chiara Mattiussi
Milva Mazzolini
Elena Novelli
Daniela Pampina
Paola Petri
Martina Rossi
Ornella Salomone
Isabella Schlienger
Daniela Stella
Francesca Stoico
Marinella Tinor
Sara Rita Vesca
Silvia Celant
Jessica Colombaro
Franca Agostini

Personale di supporto

Operatori Socio Sanitari

Stefania berghignan
Valentina Boschetto
Emilia Parente
Marisa Roncari
Francesca Tremolada
Cinzia Secco

Ausiliari

Silva Cossio
Luigina Della Pietra
Gloria Di Benedetto
Antonella Meli
Lucia Morandini

Ginecologia Degenze

Coordinatrice Infermieristica

Michela Croatto

Ostetriche

Erica Codutti
Viviana D'Agostini
Michela Nanino
Giuliana Scaiella
Laura Clemente
Elisa Fosca
Francesca Vitale

Infermiere

Anna Bassi
Laura Boaro
Barbara Del Fabbro
Daniela Degano
Beatrice Ferrari
Isabelle Londero
Giovanna Menini
Debora Palmacci
Elisa Pravisano
Maria Claudia Putzu
Anna Rinaldi
Anna Schintu
Laura Zandomeni

Personale di supporto

Operatori Socio Sanitari

Rosalba Aguanno
Elena Cantarutti
Mara Cusin
Anna Tavano

Ausiliari Specializzati

Patrizia Barile
Malvina Nobile
Laura Snidaro
Loredana Tonut

Ostetricia-Ginecologia Ambulatori

Ostetriche

Lucia Coghetto
Raffaella Gobbo
Maria Bruna Castelli
Letizia Martino
Silvia Savio

Infermiere

Edda Nobile
Anna Maria Filipig
Barbara Foschiani
Nadia Mattiuzza
Daniela Dorigo
Francesca Del Piero
Carla Rupil

Personale amministrativo

Valentina Cantarutti

 

Carta dei Servizi

[vuoto]

Presentazione della struttura

[vuoto]

Attività svolte

[vuoto]

Libera professione

[vuoto]

Servizi in partnership con associazioni

[vuoto]

 

Prestazioni del Servizio Sanitario Regionale erogate dalla struttura »

Medici che erogano prestazioni in libera professione »

Dipartimento Materno-infantile

  aggiornato il 9.12.2016